FIBD 2016 et 3e nuit des conservatoires – concerts

une

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Amphi Gershwin – 20h – 20h30
    «C’est du basson mais c’est pas grave…»
    Professeur Franck Leblois
    «Menuet» de Vachey
    «Pumpa» de Medeiros
    «Croquis» de Henri Tomasi
    Danseuses péruviennes – Yannick Richard, Gabriel Rouve
    «Prince Igor» de Borodine
    «funeral March» de Charles Gounod
    The funny bunny hug de Raymond Walker
    «Cantina» extrait de Star wars de John williams
    «Watermelon Fag» par Steve Young

 

  • Auditorium – 20h30 – 21h45
    Programme Orchestre Gabriel Fauré
    Direction Jacques Pési, Arnaud Chataigner, Grégoire Feybesse
    Symphonie n°8 en fa majeur de Ludwig van Beethoven 2e mvt.
    Symphonie n°3 en fa majeur de Johannes Brahms – 3e mvt.
    Comic’s trip – suite d’après les musiques de film de Danny Elfman (arrgt. Laurent Jacquier).
    Suite d’après West Side Story de Léonard Bernstein (arrgt. Grégoire Feybesse).
    Purple Suite – suite d’après Deep Purple (arrgt. Laurent Jacquier).

 

  • Auditorium – 22h15 – 23h15
    Programme chant lyrique – 
«  Une soirée à l’opéra avec Mozart  »
    Direction Roxanne Comiotto
    «  Le Nozze di Figaro  »  :
    Duo «  Cinque, venti…  »  : Susanna  : Gaëlle Haudebourg, Figaro  : Jean-Pierre Courtois
    Duo «  Via resti servita…  »  : Susanna  : Diane Boiteau, Marcellina  : Leslie Lamothe
    Duo «  Sull’aria  »  : Susanna  : Audrey Miall, Contessa  : Valérie Esparre
    «  Così fan’ tutte  »  :
    Duo «  Ah, guarda sorella….  »  : Fiordiligi  : Alice Macron, Dorabella  : Chantal Celma
    Duo «  Prenderò quel brunettino…  »  : Fiordiligi  : Cécile Bezada, Dorabella  : Florence Martinet
    Duo «  Fra gli amplessi  »  : Fiordiligi  : Valérie Esparre, Ferrando  : Christophe Juniot
    «  Trois canons  »  : Delphine Piauton, Caroline Méléard, sopranos
    Selig
    Heiterkeit und fleichtes Blut
    Caro bell’idol mio
    «  Don Giovanni  »  :
    Duo «  La, ci darem’ la mano  »  : Zerlina  : Soledad Laghechim, Don Giovanni  : Jean-Pierre Courtois
    «  La Clemenza di Tito  »  :
    Duo «  Come ti piace imponi  »  : Vitellia  : Sarah David, Sesto  : Anne Khati-Lefrançois
    Duo «  Ah, perdona al primo affetto…  »  : Servillia  : Sandra Gonzalez, Annio  : Chantal Celma
    «  Die Zauberflöte  »  :
    Solo et quatuor  : «  Zu Hilfe…  »  : Tamino  : Christophe, Première Dame  : Catherine Allard, Deuxième Dame  : Marie-Laure Condé, Troisième Dame  : Marion Segbo
    Duo «  Bei Männern welche Liebe fühlen..  »  : Pamina  : Sandra Gonzalez, Papageno  : Maxime Legrand
    Duo «  Papagena….Papageno…  »  : Papagena  : Alice Macron, Papageno  : Antoine Giraudeau-Bureau
    Quatuor «  Bald prangt den Morgen zu verkünden  »  : Pamina  : Sarah David, Premier enfant  : Cécile Bezada, Deuxième enfant  : Florence Martinet  , Troisième enfant  : Anne Khati-Lefrançois.

 

  • Auditorium – 23h45 – 00h45
    Programme Concert Kalimba
    Direction Pierre Aubert, Émile Biayenda
    Kalimba petite formation
    Nambara Mogo (Issa Dakuyo)
    Kazet (Mahotella Queens)
    Mackia (So Kalmery)
    Rail On (Papa Wemba)
    Musiciens  : 
Marielle Papin (chant); Sébastien Vigier (sax alto et ténor) Xavier Duffault (guitare)  ; Pierre Aubert (basse)  ; Émile Biayenda (percussions)
    Kalimba grande formation
    Bakoulé (Traditionnel Congo)
    Fadjimawa (Émile Biayenda, Jean-Richard Cotjia)
    Chabiba 1 & 2 (Aziz Shamaoui, Karim Ziad)
    Africa Mokili Mobimba (Muamba Dechaud)
    Musiciens  : 
Marielle Papin, Patricia Plantard (chant)  ; Pierre Aubert (violon),Emmanuel Gibault (violon ténor), Pascale Pichon (violoncelle), Boris Thuel (flûte)  ; Ludovic Pialat ( sax soprano), Alice Cotta (sax alto)  ;Gérard Bonnano (sax ténor)  ; Gauthier Paille (sax baryton)  ;Mathieu Viguié (guitare)  ; Virginie Vion ( piano)  ; Maxime Provençal (basse)  ; Émile Biayenda, Thomas Petit, Valérie Piche, Christine Rimbert (percussions).
Ce contenu a été publié dans Actualité. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.